Паводок 2013

В Науене восстановят дороги, поврежденные в результате весеннего паводка 14.08.2013

Согласно сайту бюро по надзору за закупками, 13 августа Науенская волость объявила об открытом конкурсе на восстановление дорог, пострадавших в результате весеннего паводка этого года.

Правительство проигнорировало нужды Даугавпилсского края восстановить инфраструктуру после паводка 05.08.2013

На состоявшейся сегодня, 5 августа, пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе, председатель краевой думы Янина Ялинска сообщила, что деньги, выделенные на восстановление пострадавшей от весеннего паводка инфраструктуры края, уже получены. 

Государство компенсирует Даугавпилсу 70% убытков, причиненных весенним паводком 01.08.2013

Как сообщает Министерство среды и регионального развития, самоуправлению Даугавпилса для погашения расходов, которые связаны с предотвращению убытков, причиненных весенним паводком объектам инфраструктуры самоуправления, в общей сложности необходимо 283 465 латов.

На восстановление инфраструктуры самоуправление Даугавпилсского края получит более 134 тысяч латов 31.07.2013

30 июля правительство приняло решение поддержать подготовленный Министерством среды и  регионального развития проект о выплате компенсаций самоуправлениям, инфраструктуре которых был нанесен ущерб весенним паводком этого года.

Даугавпилс получит самую большую компенсацию убытков, причиненных паводком 31.07.2013

Во вторник правительство решило выделить из средств на непредвиденные расходы компенсации самоуправлениям, инфраструктура которых пострадала в результате весеннего паводка этого года.

Предположительно, в августе, крестьянам будут выплачены компенсации за повторный посев зерновых 24.07.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что правительство приняло решение поддержать крестьян, чьи посевы погибли из-за весеннего паводка, предположительно, в августе, компенсации в размере 50%  от общего ущерба будут выплачены.

На возмещение убытков от весеннего паводка самоуправлению Даугавпилсского края государство выделило около четырех тысяч латов 2 27.06.2013

Согласно данным Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM), в минувший вторник, 25 июня,  правительство выделило средства 10 самоуправлениям государства на компенсацию убытков от весеннего паводка.

На возмещение убытков, причиненных весенним паводком, Даугавпилсу выделено 10 тысяч латов 2 27.06.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила заместитель исполнительного директора Даугавпилсской думы Инара Артекова, Даугавпилсу на возмещения убытков, причиненных весенним паводком этого года, правительством выделено 10 172 латов.

Правительство выделило на компенсации убытков от паводка 49 тысяч латов 26.06.2013

В целом самоуправлениям выплатили пострадавшим жителям от паводка 99 831 лат, из которых правительство покроет лишь половину этой суммы.

В начале следующего месяца будет решен вопрос о выплате компенсаций крестьянам 27.05.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что то крестьяне Даугавпилсского края, чьи поля пострадали от паводка и, вместе с тем, погибли озимые, обращались к своим консультантам по развитию села, чтобы помочь оценить нанесенный ущерб и помочь при подсчете объема убытков.

Убытки Даугавпилса от весеннего паводка - 324 907 латов: сколько компенсирует государство, еще не известно 23.05.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила заместитель исполнительного директора Даугавпилсской думы Инара Артекова, в начале этой недели, как это планировалось ранее, правительство все-таки не приняло окончательного решения о том, какая сумма ущерба, причиненная Даугавпилсу в результате весеннего паводка, будет компенсирована самоуправлению. 

В Даугавпилсе продолжается прием заявок от жителей, чье имущество пострадало в результате весеннего паводка 1 22.05.2013

39 жителей Даугавпилса на прошлой неделе получили компенсацию за убытки, причиненные их жилью в результате паводка этого года. Как порталу Gorod.lv сообщили в Управлении социальных дел (УСД), общая сумма выплат составила около 22 тысяч латов.

На устранение последствий весеннего паводка Ликсненской волости выделили дополнительные средства 21.05.2013

Как на Gorod.lv неоднократно сообщали ранее, Ликсненская волость, передвижение по дачному поселку «Кооператор» которой пришлось даже ограничить,от весеннего паводка пострадала в наибольшей мере.

Чтобы возместить ущерб, нанесенный весенним паводком волостным дорогам, Даугавпилсская краевая вынуждена взять долгосрочную ссуду 17.05.2013

На состоявшемся 16 мая заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы, был решен вопрос о взятии ссуды на устранение непредвиденных последствий, появившихся в результате весеннего паводка.

Сегодня жителям Даугавпилса, чье жилье пострадало от паводка, перечислят компенсацию 17.05.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил исполнительный директор Даугавпилсской думы Андрейс Курситис, 16 мая специально созданная комиссия рассмотрела 40 заявок на возмещение убытков от жителей города, чье имущество пострадало в результате весеннего паводка.

18 жителей Даугавпилсского края, чьи жилища пострадали в результате весеннего паводка, получат одноразовое пособие на его частичное восстановление 1 16.05.2013

На состоявшемся сегодня, 16 мая, заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы было принято решение, непосредственно касающееся жителей края, чьи жилища пострадали от  весеннего паводка.

26 даугавпилчан претендуют на возмещение убытков, причиненных их жилью паводком 15.05.2013

До 14 мая в Даугавпилсе принимались заявки от людей, чье жилье пострадало в результате весеннего паводка этого года. Как сообщили в самоуправлении, получено 26 заявлений от жителей, сейчас активно работает комиссия, которая оценивает реальный объем потерь.

Крестьяне Даугавпилсского края подсчитали объемы ущерба, нанесенного весенним паводком 14.05.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что крестьяне Даугавпилсского края, чьи поля пострадали от паводка и, вместе с тем, погибли озимые, в течение всей прошлой недели обращались к своим консультантам по развитию села, чтобы помочь оценить нанесенный ущерб, а также надеяться на его компенсацию.

Строительная управа Даугавпилсской краевой думы оценила ущерб, нанесенный весенним паводком жилому фонду края 14.05.2013

На этой неделе в Даугавпилсской краевой думе запланировано множество неотложных дел, связанных с компенсацией убытков, появившихся в результате весеннего паводка.

В. Кезика: Комиссия самоуправления Даугавпилсского края работает в двух направлениях 08.05.2013

На состоявшейся вчера, 7 мая, пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе исполнительный директор Ванда Кезика сообщила, что самоуправлением была создана специальная комиссия по оценке объемов ущерба, нанесенных весенним паводком, которая планирует работать в двух направлениях.

Будет ли компенсирован нанесенный паводком ущерб крестьянам? 03.05.2013

Насколько известно, одним из актуальных вопросов для жителей Даугавпилсского края, чье имущество пострадало от весеннего паводка, является компенсация нанесенного ущерба.

В. Кезика: По предварительным подсчетам, объем пособий на устранение повреждений, вызванных весенним паводком, составит более 10 тысяч латов 2 03.05.2013

Как на Gorod.lv сообщалось ранее, вчера, 2 мая, на внеочередном заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы, был утвержден порядок и объем пособий людям, чье жилище в этом году пострадало от весеннего паводка.

В Даугавпилсском крае решили вопрос о выплате одноразового пособия на устранение повреждений, вызванных паводком 02.05.2013

Сегодня, 2 мая, на внеочередном заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы был утвержден объем и порядок выплаты одноразового пособия на устранение повреждений, вызванных весенним паводком 2013 года.

В Даугавпилсе утверждены правила возмещения убытков, причиненных жилью паводком 3 02.05.2013

2 мая депутаты Даугавпилсской думы в ходе внеочередного заседания утвердили обязывающие правила о предоставлении одноразовых пособий в чрезвычайной ситуации для устранения повреждений, созданных в результате паводка 2013 года.

Даугавпилсу предложена насосная станция для откачки воды из низин 2 02.05.2013

Самоуправление Даугавпилса получило от Государственной пожарно-спасательной службы письмо, в котором Даугавпилсу предложено использовать насосную мощную станцию для откачки воды из тех мест (ямы, пруды), где она останется после того, как основная вода уйдет.

Уровень воды в реках снижается на 4-50 см в сутки 10 01.05.2013

Уровень воды продолжает снижаться во всех реках Латвии, и сильнее всего он спадал в Даугаве возле Пиедруи - на 48 см.

В Калкунской волости проходят работы по восстановлению инфраструктуры 30.04.2013

Калкунская волость находится в списке семи подверженных паводку волостей Даугавпилсского края.

А. Айзбалтс: Чрезвычайное положение в Даугавпилсском крае продлевать не будут 3 29.04.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил заместитель исполнительного директора Даугавпилсской краевой думы Александр Айзбалтс, уровень воды в Даугаве постепенно понижается, в связи с чем чрезвычайное положение в Даугавпилсском крае, вероятнее всего, продлевать не будут.

В. Рускулис: Режим ЧП в Даугавпилсе заканчивается, подмытая дамба опасности не представляет 1 29.04.2013

Как сообщил специалист по гражданской обороне Даугавпилсской думы Владислав Рускулис, утром 29 апреля уровень воды в Даугаве около нашего города составлял 7,28 м.

Некоторые дороги все еще перекрыты из-за паводка 29.04.2013

В связи с тем, что в некоторых реках и водоемах в восточных районах Латвии по-прежнему сохраняется высокий уровень воды, на находящихся вблизи от подтопленных мест автодорогах закрыто или осложнено движение, сообщает государственная автодорожная компания Latvijas Valsts ceļi.

Ю. Вилюмс: ЧП в Даугавпилсском крае нужно было объявлять раньше 2 29.04.2013

Уровень воды в Даугаве в окрестностях Даугавпилса снижается уже несколько дней, 29 апреля завершается срок объявленного неделю назад чрезвычайного положения в Даугавпилсском крае.

Гауя затопила поселок Сигули в Царникавском крае 27.04.2013

С повышением уровня воды в Гауе до 2,17 метра затопленными оказались около 100 домов в поселке Сигули, или 90% от всех домов в этом населенном пункте, рассказала председатель Царникавской краевой думы Дайга Юревица.

Плявиняс хочет большую компенсацию от наводнения 27.04.2013

Пострадавшее от паводка Плявиньское самоуправление хотело бы получить от государства 70% потраченных на ликвидацию его последствий средств, а не 50%, как предлагает Министерство окружающей среды и регионального развития (МОСРР).

А. Курситис: Комиссия в отдельности рассмотрит каждое заявление о компенсации убытков 26.04.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил исполнительный директор Даугавпилсской думы Андрейс Курситис, жителям Даугавпилса будет дополнительно объявлено о том, кто и какую компенсацию убытков, появившихся в результате паводка, сможет получить.

Угроза миновала, но чрезвычайное положение в Даугавпилсском крае продлится до понедельника 26.04.2013

На 9:00 пятницы, 26 апреля, уровень воды в Даугаве составлял 7,81 м.

В местах затоплений спасают выпавших из лодки людей 25.04.2013

Вчера в Латгале, передвигаясь по затопленной территории на лодке, из нее выпали два человека, сообщила представитель Службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша.

Сейм утвердил объявление чрезвычайного положения в Даугавпилсском крае 1 25.04.2013

Сейм сегодня утвердил решение правительства об объявлении чрезвычайного положения в Даугавпилсском крае в связи с наводнением, информирует радио MIX FM 102,7.

Уровень воды в Даугаве пока не повышается, но ситуация остается стабильно серьезной 4 24.04.2013

Ситуация в Даугавпилсском крае из-за наводнения остается достаточно серьезной, но в течение прошедших суток уровень воды в Даугаве установился относительно стабильный и колебался в пределах только одного сантиметра.

Безответственность некоторых жителей привела к принятию жестких мер в Даугавпилсском крае 7 24.04.2013

Несмотря на то, что в Даугавпилсе и Даугавпилсском крае  уже с понедельника объявлено чрезвычайное положение, а также, невзирая на то, что под водой находятся внушительные площади территории края и города, что привело к крайним мерам - эвакуации из зоны риска людей и животных, многие жители ведут себя возмутительно безответственно, не ценя не только свою жизнь, но и жизнь близких.

В Даугавпилсский приют для животных привозят собак, спасенных c затопленных территорий 3 24.04.2013

Как порталу Gorord.lv сообщила руководитель Даугавпилсского приюта для животных Жанете Соснаре, вчера в приют привезли трех собак, которые сотрудниками ГПСС были спасены из затопленной территории дачного кооператива "Малютки".

Кучинскис: самый большой ущерб паводок нанес имуществу жителей 1 24.04.2013

Самые большие убытки из-за паводка, скорее всего, понес частный сектор, считает Марис Кучинскис, заместитель директора Латвийской ассоциации больших городов.

Я. Ялинска: Государство обещает покрыть 70% ущерба, нанесенного наводнением 24.04.2013

На экстренном заседании Даугавпилсской краевой думы, которое состоялось вчера, 23 апреля, председатель Янина Ялинска заявила, что на данный момент на территории Даугавпилсского края под водой находится более 6 000 га земли в Калкунской, Свентской, Ницгальской, Ликсненской, Таборской и Лауцесской волостях, из которых около 50 га территории составляют волостные и дороги государственного значения.

Наводнение в Латвии: часть дорог до сих пор под водой 24.04.2013

В Латвии продолжается мощный паводок, размах которого во многих районах страны уже принял форму наводнения.

Сбор, передвижение и проникновение людей на территорию дачного поселка «Кооператор» ограничен 4 23.04.2013

Так как в Даугавпиле и Даугавпилсском крае в связи с наводнением объявлена чрезвычайная ситуация, это позволяет принимать оперативные решения, ограничивать передвижение на  подверженной риску территории, а также, в случае необходимости, совершать принудительную эвакуацию жителей, на экстренном заседании Даугавпилсской краевой думы сообщила ее председатель Янина Ялинска.

Ж. Кулакова: Объявление ЧП было необходимо, поскольку ресурсов трех самоуправлений уже не хватало 1 23.04.2013

Как известно, со вчерашнего вечера в Даугавпилсе находится министр внутренних дел Рихард Козловскис. Как сообщила порталу Gorod.lv мэр Жанна Кулакова, основная цель визита высокопоставленного чиновника - объявление в Даугавпилсе и крае чрезвычайной ситуации, согласно  решению Кабмина №161.

О. Бумажникова: Для нужд горожан воду из Даугавы не используют уже с 2001 года 3 23.04.2013

Так же как и жители Даугавпилсского края, так и жители города обеспокоены последствиям сильнейшего паводка.

Рост уровня воды в Даугаве замедлился: за ситуацией в Латгалии лично следит министр Р. Козловскис 11 23.04.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил специалист по гражданской обороне Даугавпилсской думы Владислав Рускулис, последние 12 часов уровень воды в Даугаве около Даугавпилса остается примерно на уровне в 7,92 см.

Эксперт: выборы помогут быстро решить вопрос компенсаций за наводнения 2 23.04.2013

Решение объявить чрезвычайное положение (ЧП) в ряде самоуправлений не было принято в пятницу из-за того, что местные власти не могли сформулировать, каких полномочий им не хватает.

А. Айзбалтс: Общими усилиями дамба в Межциемсе напор воды выдержала 8 23.04.2013

На 8:00 вторника, 23 апреля, уровень воды в Даугаве составлял 7,92 м, а это значит, что вода за ночь в реке поднялась только на 2 см.